20.12.2022

...
Курганский предприниматель Олег Колташов, владеющий элеваторами и хлебоприемным предприятием, открыл дочернюю компанию в Казахстане, чтобы наладить поставки зерна из Курганской области в Среднюю Азию.

«Запущена в работу и активно работает дочерняя компания, зарегистрированная под юрисдикцией Республики Казахстан. Она занимается закупом и реализацией зерновых культур на рынки Средней Азии, которые до настоящего момента для нашего региона были закрыты ввиду наличия международного транзитного тарифа», — рассказал Колташов о новом проекте. По оценкам бизнесмена, это поможет открыть новые возможности для экспорта курганской пшеницы и снизить загруженность местных складов.

Офис компании открыт в Петропавловске — это ближайший к Кургану казахстанский город, с которым налажено тесное сотрудничество. У предпринимателя есть собственные железнодорожные вагоны-зерновозы для сельскохозяйственных грузов, что позволит оперативно доставлять его в страны Средней Азии.

Создать новый бизнес пришлось из-за скопления большого количества зерна на внутренних складах региона. «Складские и элеваторные емкости переполнены, существующие рынки сбыта в настоящий момент не могут обеспечить достаточно оперативную отгрузку культур», — описывает ситуацию Колташов. Поэтому пришлось открыть новое направление, чтобы курганские аграрии не испытывали проблем с хранением урожая.